Главная » 2010 » Октябрь » 1 » История формы Милана
09:15
История формы Милана
За более чем столетнюю историю существования клуба претерпевали различные изменения и знаменитые красно-чёрные футболки "Милана". Организатор Milan Footballand Cricket Club - общества, которое впоследствии стало называться A.C. Milan, англичанин Герберт Килпин так объяснял выбор цветов клуба:

"Наша форма будет красной как огонь и чёрной как страх, который мы будем вызывать в сердцах наших противников".

Итак, первый "модельер" миланской формы был англичанином, а значит и ориентировался он на британские фасоны. На фотографии виден весь миланский костюм килпиновских времён: неизменный берет в красно-чёрную полоску, такая же полосатая рубашка с накрахмаленным воротничком и миланским гербом на груди(красный крест на белом фоне), белые шорты и чёрные гольфы с красной оторочкой. В такой форме Россонери стали выступать в Чемпионате Италии и завоевали первое скудетто в 1901 году.

Таким образом Килпин, по прозвищу "Lord”, не только создал "Милан", стал его капитаном и привёл к первым победам, но он же сконструировал образ нынешнего "Дьявола". Увы, в следующее двадцатилетие под действием Режима в традиционные цвета красно-чёрных активно вмешивается белый цвет.

В 40-ые годы XX века на форму "Милана" ложится лёгкий "макияж": привносятся широкие полосы, воротник принимает форму буквы "V" и становится чёрным, на груди неизменный миланский герб("rossocrociato").

В 1941 году, когда история связала "Милан" и Джузеппе Меацца, герб уходит с футболок, а полосы становятся максимально широкими - их помещается только 5.

Дале с ходом времени фасон формы "Милана" меняется всё стремительнее. В сезоне 57-58 у команды Скьяффино "V-образный" воротник со шнурком.

Белая форма всегда считалась у "Милана" выездной. Домашней она была лишь с подачи Режима. Судьба этой формы тоже довольно любопытна: сперва она была чисто белой, затем на груди появилась красно-чёрная полоска, потом снова форма стала белой, а красного и чёрного добавили на рукава и воротник - как на знаменитой форме финала ЛЧ 1963 года на Уэмбли. Но и это не всё. Потом миланских модельеров увлекла мысль южноамериканцев - и на белой выездной форме стали появляться то диагональные клубные полосы, то по контуру формы шла красно-чёрная полоса.

Прежде, чем сделать в 1999 году(в честь столетия клуба) форму наподобие килпиновской, узкие красно-чёрные полоски применяли дважды: в сезонах1960-61(с черным воротничком) и 1977-78 (с вырезом в "V").

Менялся, конечно, и фасон шорт. Менялись материалы, из которых шили форму игрокам "Милана". Значок "скудетто" и герб Милана постоянно меняли свой размер. От исходных больших стремились к совсем малым.

Наконец в сезоне 1981-82 на футболках "Милана" появился первый спонсор. Благодаря шотландцу Джо Джордану Россонери стали рекламировать джинсы Pooh. Это была лишь первая ласточка. Потом заключали контракты с Hitachi, Cuore, Retequattro, Oscar Mondadori, Fotorex U-bix, Mediolanum, Motta, Opel и наконец с Betandwin.

В сезоне 1995-96 "Милан" первым из итальянских клубов поместил на спине название клуба(этот эксперимент имел место в грустном сезоне 1981-1982, проведённом в Серии Б, но тогда он не пришёлся по вкусу). В том же году справа на груди появилась и эмблема "Дьяволёнка".

Вратарская форма всегда была чёрной, строгой, простой: будь то времена легендарных Буффона, Гецци, Кудичини или каких-то других менее известных стражей ворот. Не зря же к Кудичини приклеилось прозвище "Чёрный паук". В сезоне 1998-99 вратарская форма стала жёлтой, как форма Рикки Альбертоцци в памятный год получения Звезды за 10 скудетто.


Бывала жёлтая форма и игровой. Так в сезоне 1994-95 по возвращении с матча за СуперКубок Квропы против "Арсенала" игроки "Милана" продемонстрировали третью форму - она была полностью жёлтой с надписью A.C. Milan на воротнике.

В нынешнее время высоких технологий дизайнеры больше экспериментируют над материалами, делая форму более удобной и эффективной. А если и меняют что-то в фасоне, то лишь незначительные детали - ширину полосок, размер эмблем или значков.

     

Просмотров: 1809 | Добавил: BMV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]